Зачем нужен субботник и куда идут собранные средства?

Подобные разговоры с обсуждением целесообразности этого мероприятия приходится слышать уже в первые погожие весенние дни.

Такими вопросами чаще всего задаются представители молодого поколения, рожденные и воспитанные в постсоветское время. Почему-то в период 90-х наступило отрицание чуть ли не всего «советского», причем и плохого, и хорошего. В числе положительных — дни безвозмездного труда, к которым наши современники стали относиться скептически. Мол, пусть дворники работают, им за это платят. При этом все готовы прибраться в своей квартире, доме, а вот двор, парк, обочина дороги, улица города или деревни — это уже никого лично не касается.

Время показало, что в субботниках есть важная воспитательная составляющая. Взрослые и дети приучаются делать что-то бесплатно для общей пользы. При этом каждому из участников важно знать, куда потрачены добровольные перечисления. Например, районный субботник, проведенный 8 апреля. Как сообщила начальник финансового отдела райисполкома Оксана Орлова, большинство организаций района ответственно подошли как к фронту работ, так и к перечислению средств. Напомним, что в нынешнем году сразу два важных события пройдут в агрогородке Ленино. Это мероприятия, посвященные 80-й годовщине битвы под Ленино, и районный праздник тружеников села «Дожинки-2023».

Как подчеркнула Оксана Николаевна, распределение денежных средств будет вестись по сферам. Сколько перечислили, столько на учреждения и будет потрачено. Например, всего за районный субботник поступило 185 тысяч рублей. 45% от суммы — вклад коллективов социальной сферы. Пропорционально собранным на учреждения образования планируется затратить 32 тысячи рублей. Из них 3 тысячи — на ремонт Ленинской СШ, 5 тысяч — на косметический ремонт коридора СШ № 3. Средства субботника будут задействованы и в ремонте СШ № 1, СШ № 2. Важный задел сделан на следующий год — готовится воркаут-площадка на территории СШ № 4. Основание для оборудования обойдется нам в 24 тысячи рублей. Несмотря на то, что конструкции для занятия спортом будут поставляться весной, уже сейчас все готовится для их установки.

На здравоохранение будет затрачено более 30 тысяч рублей. 10 тысяч пойдет на ремонт Ленинской участковой больницы. На остальную сумму, собранную здравоохранением, будут закуплены портативные многоканальные электрокардиографы для сельских учреждений здравоохранения.

В сфере культуры 15 тысяч будет направлено на ремонт Ленинского СДК, 5 тысяч — на приобретение акустической аппаратуры.

Весомая часть средств будет освоена УКПП «Коммунальник». Например, на закупку ремкомплектов для обновления детских площадок пойдет 8 тысяч, 15 тысяч — на новогоднюю иллюминацию. На деньги субботника закуплены материалы для окраски ограждений. Речь идет о заборах, которые установлены вдоль городских улиц, но хозяева домовладений не торопятся их приводить в порядок. Разовые примеры такой ответственности, к сожалению, не мотивируют остальных покрасить несколько пролетов ограждения. Поэтому коммунальщики предоставят все необходимое, чтобы облагородить внешний вид улиц города, а от каждого хозяина требуется личное участие. Одним словом, получите краску и покрасьте забор.

Еще один субботник был объявлен в нашем районе 15 июля. Цель — приобретение сцены-трансформера для проведения знаковых мероприятий: праздников, концертов, флэшмобов. Согласитесь, этого атрибута нашему району, действительно, не хватает. Солидная конструкция с качественным светом, звуком — это не просто атрибут или декорация, а должная степень уважения к тем, кто поднимается на сцену: ветерану труда, славному труженику, достойному руководителю, талантливому артисту или делающему первые шаги в творчестве малышу. Сбор средств продолжается, надеемся, что уже на районных «Дожинках» караваи победителей лучшим хлеборобам будут вручены на новой сцене.

Ольга КИММЕЛЬ

https://www.gorkiv.by/zachem-nuzhen-subbotnik-i-kuda-idut-sobrannye-sredstva/