За ходом голосования на избирательных участках нашего города и района следят наблюдатели Исполнительного комитета СНГ

В Горках избирательные участки с утра посещали международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств.

В 8 часов утра международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств Тактосун Сабыров и Елена Шамаль ознакомились с ходом голосования на Заслоновском избирательном участке № 8, посмотрели условия, которые здесь созданы для свободного волеизъявления граждан, пообщались с председателем участковой избирательной комиссии, наблюдателями и избирателями и отметили высокую организационную работу, проведенную на данном участке.

 

В интервью корреспонденту «Горецкого вестника» Тактосун Сабыров рассказал, что миссия наблюдателей от СНГ приступила к долгосрочному мониторингу избирательной кампании 22 января 2024 года. В ее составе аккредитовано 235 наблюдателей от 9 стран, которые за это время объехали практически все регионы Беларуси, в том числе и г. Минск. Вчера они побывали в Горецком районе на одном из участков в последний день досрочного голосования. А сегодня, в основной день голосования, в течение дня будут посещать по своему выбору максимальное количество избирательных участков в Горках и районе. Также будут присутствовать во время подсчета голосов и оглашения результатов выборов на одном из них, который выберут по своему усмотрению.

– Мы отмечаем высокую организационную работу Заслоновского избирательного участка, который посетили сегодня первым, – сказал Токтосун Сабыров. — Здесь все организовано на высоком достойном уровне. Участок оснащен всей необходимой материально-технической базой. Констатируем обеспеченность правовой, методической литературой, информацией о кандидатах в депутаты. Надеемся, что выборы пройдут на высоком уровне и их результаты удовлетворят ожидание общества.

Елена Шамаль добавила, что международные наблюдатели обращают внимание на активность людей, прозрачность и доступность расположения урн для голосования, оформление информационных материалов и др. важные моменты избирательного процесса.

«Символично, что первым избирателем на участке стал молодой человек 19 лет, которому вручили подарочное издание Конституции, — поделилась впечатлениями Елена Шамаль. — Мы также обращаем внимание на активность молодежи на выборах. Всего по Могилевской области впервые голосуют более 14 тыс. человек. Провели мониторинг так же, как подается информация о выборах в средствах массовой информации. Обратили внимание, что сделано все для привлечения населения и прежде всего молодежи на избирательные участки. Мы посмотрим и оценим все этапы избирательного процесса».

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

https://www.gorkiv.by/za-hodom-golosovaniya-na-izbiratelnyh-uchastkah-nashego-goroda-i-rajona-sledyat-nabljudateli-ispolnitelnogo-komiteta-sng/