«Выбрала при распределении Горки и не прогадала», — считает молодой специалист Анна Иванова

Сегодня все больше людей заводят домашних питомцев и следят за их здоровьем. В заботе и ласке нуждаются также сельскохозяйственные животные. Главный ветеринарный врач ОАО «Горецкая райагропромтехника» Анна Иванова рассказала нам, почему выбрала эту профессию, как ее приняли в сельхозпредприятии и каково работать с пациентами, которые не могут рассказать о своей боли.

В профессию Анну привела любовь к животным, которую с детства привили родители. Она родом из г. Городок Витебской области. Девушка — первый ветврач в семье. В 2019 году она окончила Витебскую государственную академию ветеринарной медицины.

«На пятом курсе у нас было распределение, мне предложили несколько вариантов, но я интуитивно выбрала Горки и не прогадала», — вспоминает главный ветврач.

Девушка уже была в нашем районе на практике. В сельхозпредприятии приняли хорошо и предоставили место в общежитии УКПП «Коммунальник» в Горках.

«Когда я трудоустроилась, то мне очень помогала предыдущий главный ветврач Анастасия Ксензова, которая сегодня является первым заместителем начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Я всегда могу обратиться к ней с любым вопросом. Работаю уже 4-й год, но постоянно ощущаю поддержку и заботу со стороны руководства предприятия, особенно директора Натальи Сенчиловой. Я искренне благодарна всем, кто не оставляет без внимания молодых специалистов. Для нас это очень важно», — подчеркнула Анна Иванова.

Трудиться в райагропромтехнике молодому специалисту нравится, так что менять работу она не планирует. Хочет еще многому научиться и стать успешной в своей профессии.

«Я ветврач общей практики, но сейчас работаю с сельскохозяйственными животными. Профессия далеко не женская: нужны выносливость, упорство, ведь с такими пациентами работать тяжело. Но мне все нравится», — рассказала Анна.

Девушка призналась, что очень сложно порой правильно поставить диагноз, и тогда на помощь приходят более опытные коллеги. Ее работа — это не только лечение животных, но и профилактика заболеваний, выявление возможных путей решения проблем.

«Становится очень хорошо на душе, когда ты видишь, что самый безнадежный пациент встал на ножки», — улыбается молодой специалист.

По мнению Анны, ветеринар — это врач, который всегда готов помогать животным, отдавая каждому пациенту частичку своей души. Чтобы стать хорошим специалистом, обязательно нужны такие качества, как выдержка, терпимость, сострадание, ответственность и, конечно же, любовь к братьям нашим меньшим. Залог успешного рабочего дня для девушки –— это хорошее настроение и желание делать добро.

Анастасия ГОТОВЧИКОВА,
студентка I курса факультета журналистики БГУ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

https://www.gorkiv.by/vybrala-pri-raspredelenii-gorki-i-ne-progadala-schitaet-molodoj-specialist-anna-ivanova/