Ветеран труда Владимир КОСТЮКЕВИЧ: «Это прекрасно, что есть возможность проголосовать и на дому»

Корреспонденты «Горецкого вестника» проехали вместе с членами участковой избирательной комиссии Мариной Шалаевой и Владиславом Иванчиковым и посмотрели, как организован процесс голосования на дому.

В Единый день голосования уважаемый ветеран труда Владимир Костюкевич собирался вместе с супругой Валентиной Андреевной утром пойти на избирательный участок, однако прихватило сердце, появилась одышка. Решил, что в такой гололед лучше не рисковать. Валентина Андреевна отправилась на избирательный участок, чтобы проголосовать, и попросила организовать голосование на дому.

До 18:00 во всех участковых избирательных комиссиях принимают заявки от ветеранов труда, людей с ограниченными возможностями о желании отдать свой голос по месту нахождения избирателей. Также при уточнении списков избирателей члены комиссии в отдельном журнале регистрировали просьбы о голосовании на дому такой категории граждан.

Процесс голосования по месту жительства избирателей ничем не отличается от того, что на участке. После проверки паспорта члены комиссии выдали три бюллетеня Владимиру Петровичу, которые он заполнил и опустил в ящик для голосования.

«Это прекрасно, что у нас есть такая замечательная возможность проголосовать на дому, — признается Владимир Петрович. — Так бы я не пришел на участок и не отдал бы свой голос за достойных кандидатов в депутаты. А ведь это очень важно сформировать хороший состав представительных органов власти. Мы доверяем депутатам решать все беспокоящие нас вопросы и наши наболевшие проблемы. Другое дело, что не всегда получается их решить так, как хочется нам. Депутаты разрабатывают и принимают законы, по которым нам жить. Я проголосовал сегодня за мир в нашей родной Беларуси, чтобы наши дети и внуки не видели того, что происходит сегодня на Украине, и научились спокойно созидать на родной земле, жить, работать и растить своих детей. Сегодня белорусам не надо никуда ездить, чтобы заработать деньги. Здесь можно жить спокойно, достойно, по-человечески и под мирным небом».

Трудовая жизнь Владимира Петровича связана с управленческой работой в трех районах Могилевской области: Чаусском (четверть века руководил колхозом «Путь Октября»), Горецком (возглавлял маслосырзавод), и Дрибинском, где был первым заместителем председателя райисполкома, а затем директором горгаза. Говорит, что у него никогда не было желания покидать родную Могилевщину.

Ветеран труда дал следующий наказ депутатам: «Стремитесь к тому, чтобы все просьбы людей были решены положительно. Миссия депутата – помогать людям». И озвучил первую просьбу от жителей улицы Шолохова – помочь привести в порядок 700 м дороги по их улице.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

https://www.gorkiv.by/veteran-truda-vladimir-kostjukevich-eto-prekrasno-chto-est-vozmozhnost-progolosovat-i-na-domu/