В Горецком районе проходит «Месячник безопасного труда на строительных площадках»

В соответствии с поручением председателя облисполкома и распоряжением председателя райисполкома со 2 по 31 октября проводился «Месячник безопасного труда на строительных площадках»

Его цели — недопущение и профилактика производственного травматизма, усиление контроля за состоянием охраны труда, пропаганда создания здоровых и безопасных условий работы. В 2023 году в строительных организациях района зарегистрировано три несчастных случая производственного травматизма, два из них — с тяжелыми последствиями.

В рамках месячника районная мобильная группа совместно с представителями Могилевского областного управления Депар­тамента инспекции труда, прокуратуры и профсоюзов обследовала состояние охраны труда объектов строительства района, работы на которых производились силами ГУКДСП «Круглянская ПМК № 266», ООО «Хортингстрой», ГУКДСП «Горецкая СПМК», ООО «Строительная компания «Прометей». При проведении проверки особое внимание уделили соблюдению требований технических нормативных правовых актов. В ходе мониторинга вы­явили 52 нарушения, в том числе: при работе на высоте, факты несвоевременного проведения с работниками первичного и повторного инструктажей по охране труда, эксплуатация приставных деревянных и металлических лестниц, нарушения требований электробезопасности и др. Всем организациям выданы рекомендации и установлены сроки по устранению нарушений.

Вадим СОБОЛЕВСКИЙ,
главный специалист отдела труда и заработной платы управления по труду,
занятости и социальной защите Горецкого райисполкома

https://www.gorkiv.by/v-goreckom-rajone-prohodit-mesyachnik-bezopasnogo-truda-na-stroitelnyh-ploshhadkah-2/