Среди делегатов ВНС – представители профсоюзов Могилевской области

Съезд Федерации профсоюзов Беларуси избрал 80 делегатов Всебелорусского народного собрания. Среди них и десять представителей из Могилевской области.

Виталий Сидюк, профсоюзный лидер из Бобруйского района уверен, что Всебелорусское народное собрание станет сильнейшим органом власти.

– Возможность представителям гражданского общества не только высказывать свою точку зрения, но и влиять на принятие государственных решений – уникальный случай в мировой истории права, – говорит Виталий Сидюк.

20 лет назад он закончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. В престижном вузе изучал юриспруденцию. Грамотного молодого специалиста отличала любознательность и активная позиция по множеству социально-бытовых вопросов. Выпускника заметили и предложили поступать в магистратуру академии, а вместе с тем возглавить профком студентов БГСХА.

Любимому учебному заведению Виталий Сидюк посвятил 25 лет своей жизни. Сначала студентом, а потом преподавателем на кафедре истории государства и права. Автор более 30 научных работ, статей, методических, практических и справочных пособий. Теперь новый опыт – делегат ВНС.

– Почетно и важно войти в состав высшего представительного органа народовластия, – подчеркивает Виталий Сидюк. – Я представляю интересы крупнейшей общественной организации страны. Надеюсь, что мой опыт работы в профсоюзах, знание законов поможет активно отстаивать позиции гражданского общества и создавать среду для успешной жизни в нашей Беларуси.

Разделяет такие подходы и ведущий инженер-проектировщик отдела комплексного проектирования Могилевского филиала РУП «Белтелеком» Виктория Голубева. В телекоммуникационной компании работает 18 лет. – Зона ответственности – создание проектов для прокладки сетей к клиенту. Заниматься «сложной» работой – всегда интересно, – говорит Виктория. С детства привыкла ставить цели и покорять их. Сначала «золотая медаль» в школе, после – годы учебы в мужском вузе на автомеханическом факультете. Дополнительные знания черпала «заочно» в университете информатики и радиоэлектроники.

Кроме профессиональных обязанностей Виктория является членом профсоюзного комитета. Коллеги говорят, «у нее всегда активная гражданская позиция и идет в делегаты ВНС с конкретной миссией».

– Меня, как гражданина Беларуси беспокоит снижение культуры в обществе. Малые знания подрастающего поколения об истории и традициях белорусского народа. Планирую найти формы общения с молодежью, через которые доносить «что такое хорошо, а что такое плохо». Необходимо воспитывать в наших гражданах патриотические чувства к Родине и делать это еще на раннем этапе развития».

Представители Могилевской области в составе делегатов Федерации профсоюзов в ВНС – профсоюзные лидеры, молодые специалисты и руководители, представители разных профессий и отраслей.