Познаем Беларусь: студенты БГСХА съездили на экскурсию в Борки, Красный Берег и Жиличи

Чтобы привлечь внимание молодежи к героическим событиям Великой Отечественной войны и сформировать у студентов чувства патриотизма, уважения к мужеству и подвигу советского народа, 9 ноября 2023 года отдел по воспитательной работе с молодежью при поддержке ректората академии и профсоюзного комитета студентов организовали экскурсионную поездку на мемориальные комплексы «Памяти сожженных деревень» (д. Борки Кировский район Могилевской области) и «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны» (аг. Красный Берег Жлобинский район Гомельской области), во дворцово-парковый ансамбль И. Булгака (аг. Жиличи) и Усадьбу Козелл-Поклёвских (аг. Красный Берег).

Путешествие началось с посещения деревни Борки — «Могилевской Хатыни», где расположен мемориальный комплекс памяти всех сожженных деревень. 15 июня 1942 года немецкие захватчики провели здесь одну из самых массовых карательных операций против мирных жителей Беларуси. В деревне Борки в тот день погибли более 1800 человек. Это были жители деревни и окрестных сел. Деревня Борки со временем возродилась, но многие другие поселки после трагедии навсегда исчезли с карты Беларуси. На месте трагедии возведен мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области». Он представляет собой несколько архитектурных конструкций — входная группа «Беларусь — скорбящая мать», «Улица» (обугленные стены домов с цитатами очевидцев тех событий), «Пламя» (сгоревший ангар), а также полный слез черный колодец.

Увиденное тронуло студентов до глубины души, и каждый сделал для себя вывод: нет ничего ценнее мира.

Следующей точкой маршрута стал дворцово-парковый ансамбль в агрогородке Жиличи, который включен в список историко-культурных ценностей Беларуси. По туристической привлекательности он находится на третьем месте после Мира и Несвижа.

В 1820-1830-е годы Игнатий Булгак построил в Жиличах дворец. На 4 тысячах квадратных метров разместили около 100 комнат. Среди них зал для проведения балов, несколько гостиных, оружейная, столовая, детская, спальни. Помещения богато обставлены лучшей мебелью и украшены произведениями искусства. Дворец был центром общественной жизни уезда. Здесь регулярно проводились приемы, танцы, торжества, семейные праздники, а его роскошное убранство соответствовало вкусу хозяев.

Сегодня во дворце действует музей, который рассказывает об истории имения Булгаков, особенностях самого региона. Интерьеры дворца поразили студентов своей красотой и богатством. Особенно понравились потолки. Их высота везде разная, каждый является произведением искусства, которое можно рассматривать часами, невозможно отвести взгляд. Полы — тоже «фишка» дворца. Они сделаны из 5 видов древесины. Есть даже 3D-пол, который, действительно, кажется объемным.

Удивительно то, что Жиличский дворец пережил все войны и революции XX века. В него не попала ни одна бомба, не произошло ни одного пожара. В годы Великой Отечественной войны во дворце размещался немецкий госпиталь. В советское время находился совхоз-техникум.

Следующей точкой маршрута стал мемориальный комплекс «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны», расположенный в аг. Красный Берег. Здесь находился один из концлагерей для детей, у которых брали кровь для солдат Вермахта. Тех, кто выживал, отправляли на работу в Германию. Этот мемориальный комплекс посвящен детям, которые прошли фашистский ад, у них не было детства.

Центром монументальной композиции является «Площадь Солнца», от которой по всему яблоневому саду расходятся аллеи в виде лучей. Одна из аллей — «Луч Памяти» черного цвета — является главным входом в мемориал и проходит через «Мертвый класс», который представляет собой 21 белоснежную школьную парту, учительский стол и классную доску. Перед входом в класс стоит бронзовая фигурка исхудавшей девочки-подростка. Далее, за школьной доской, расположена часть мемориала, названная «Площадь Солнца», где создан белый парусник, символизирующий мечты детей, которым не суждено было сбыться. За парусником расположены 24 белых стелы, в которые вмонтированы рисунки в виде витражей. Сами рисунки были выполнены детьми в послевоенное время.

Когда находишься в этих местах, представляешь весь ужас, страх и эмоции, какие испытывали люди. Поэтому мы должны знать и помнить, что происходило на нашей земле в годы Великой Отечественной войны, чтобы защитить нашу историю и сохранить на века.

Завершило нашу экскурсию посещение усадьбы Козелл-Поклевских в агрогородке Красный Берег. Это поместье называют усадьбой Гатовского. Необычный силуэт дворца подчеркивается обилием эркеров, шатровых башен, мансардных и слуховых окон. Сегодня в усадьбе расположен музей. Внутри воссоздан интерьер, типичный для дворянских усадеб XIX века. В бальном зале создана атмосфера эпохи правления Людовика XVI: камины, лепнина, резьба и орнаменты. Выставлена коллекция венецианского хрусталя, английского фаянса, французского фарфора. Студентов впечатлило, что во дворце все 36 комнат оформлены в разных стилях.

Путешествие получилось интересным, насыщенным и увлекательным. Впереди — новые маршруты и новые впечатления от исторических мест нашей синеокой Беларуси.

Выражаем искреннюю благодарность ректорату академии и профкому студентов за экскурсионную поездку .

Педагоги-организаторы отдела по ВРМ УО БГСХА
Фото BAA.BY

https://www.gorkiv.by/poznaem-belarus-studenty-bgsha-sezdili-na-ekskursiju-v-borki-krasnyj-bereg-i-zhilichi/

#профсоюзыГорки