Познаем Беларусь с профсоюзом

Открываем Беларусь с профсоюзом. Два дня работники ОАО “Молочные горки” путешествовали по Гродненской области. Что они там посмотрели?

В начале мая работники ОАО «Молочные горки» совершили 2-дневную экскурсионную поездку в Гродненскую область и познакомились с достопримечательностями г. Гродно, Августовским каналом, г. Березовка и Лида. Организовали увлекательный тур профсоюзный комитет  совместно с директором ОАО «Молочные горки» Виталием Злобиным.

Первый день начался с посещения Августовского канала и катания на теплоходе. Это выдающийся объект гидротехнического строительства первой половины XIX в., соединяющий р. Вислу с р. Неман. Сегодня канал является одной из достопримечательностей Юнеско. Его длина около 100 км.

Затем была проведена обзорная экскурсия по Гродно — одному из древнейших и красивейших городов Беларуси, с которым связаны многие судьбоносные события нашей истории.  Первое упоминание о городском поселении на высоком берегу Немана датируется 1128 г. Во время экскурсии мы познакомились с архитектурной застройкой старого города, посетили знаменитую Каложскую церковь,  старейшую на территории Беларуси, великолепный Фарный костел, построенный в стиле барокко), территорию Старого и Нового замков. Этот комплекс сооружений появился в 11-19 вв. Старинный замок был резиденцией королей и князей.

Второй день поездки был посвящен промышленному туризму. В г. Березовка мы посетили один из флагманов наших предприятий — знаменитый стеклозаводе «Неман» и были приятно удивлены полученными сувенирами. Также побывали в Лидском замке, увидели фортификационные сооружения. В туркомплексе «Вольный мельник» подкрепили силы вкусным обедом с дегустацией пива.

От поездки осталось много положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Анжелика ЧИСТЯКОВА,

председатель профкома ОАО «Молочные горки»