Победу сразу в двух номинациях в конкурсе профмастерства одержал наш земляк

Не спешить и анализировать обстановку на дороге — таким правилом вместе с ПДД руководствуется Максим Логинов, которого по праву можно считать профессионалом вождения. Накануне Дня автомобилиста и дорожника молодой водитель Автопарка № 17 одержал победу сразу в двух номинациях в конкурсе профмастерства, организованного ОАО «Могилевоблавтотранс» среди коллег со всей области

Наш земляк признался, что был одним из самых молодых участников, а соревновались в первенстве более 20 человек. Он обошел своих соперников и победил в двух номинациях. Этот успех стал настоящим подарком самому Максиму, его родным и близким, всему коллективу автопарка.

Соревнования проходили в несколько этапов. В одном из первенств предстояло сдать теорию в виде теста по Правилам дорожного движения. К этом этапу Максим готовился несколько вечеров. Признается, что узнал много нового, что-то обновил в памяти и теперь более уверенно ориентируется в новшествах ПДД.

Практическая часть состояла из конкурса на вождение. Управлять автобусом одной рукой, проходя при этом этапы с ювелирной точностью, Максим Логинов смог лучше всех.

— В таком конкурсе я участвовал впервые. Было интересно узнать, на что я способен, как смогу справиться. Победить хотелось, но уверенности, что так и будет, не было. В одних условиях соревновались коллеги с большим опытом и совсем молодые водители. Когда объявили результаты, я был удивлен, ведь в предыдущие годы кубки и медали получали в основном водители из Могилева и Боб­руйска, — делится Максим Логинов.

Еще одно первенство, в котором Максим «всех сделал», было прохождение заданий на скорость. Зрелищно и захватывающе водители выполняли элемент за элементом, путались, нервничали, но боролись до последнего.

— Все торопились, важно было не только пройти каждый этап, но и сделать это быстрее всех. Я спешить не люблю и спокойно проехал весь маршрут. Как оказалось, и здесь стал лучшим, —рассказал Максим Логинов.

Теперь можно с гордостью говорить, что водители-профессионалы работают в Горках. Водительский стаж Максима Логинова чуть более десяти лет. За это время он успел поработать как на территории нашей страны, так и за рубежом. Своим главным учителем и наставником он считает отца. Анатолий Логинов также водитель автобуса и работает с сыном в одном коллективе. С раннего детства Максим проводил время в кабине на маршруте, в гараже и мастерских, поэтому выбор профессии был предопределен, и сын пошел по стопам отца.

К слову, первым о победе в конкурсе он сообщил именно папе. Важно было услышать в ответ «Молодец! Горжусь!», а уже потом поделиться радостью с друзьями и коллегами.

Сегодня Максим Логинов доставляет пассажиров по маршруту «Горки-Могилев». В своей работе главными ориентирами считает ответственность, внимательность, осторожность, пунктуальность. Ведь пассажиры всегда должны вовремя и безопасно добираться по нужному маршруту. Немалую роль в комфорте пассажиров играет состояние и готовность техники. В этом к молодому водителю, что называется, не придерешься, все всегда на уровне. Тем более, как сказал сам профессионал, автобусы у нашего перевозчика комфортные не только для водителя, но и для пассажиров.

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

https://www.gorkiv.by/rasskazhem-o-tom-kak-paren-iz-gorok-vseh-obognal-ne-spesha/