В Горецком районе сегодня чествовали первого тысячника среди водителей

Водитель Алексей Павлюцкий из РУП «Учхоз БГСХА» первым в районе покорил заветный рубеж в тысячу тонн перевезенного  зерна. В минувший четверг прямо в поле на кромке свежесжатой нивы лидера жатвы среди водителей  искренне и тепло чествовали глава района  Михаил Гулый, председатель районного Совета депутатов и районной организации   РОО «Белая Русь»  Максим Потапенко, директор сельхозпредприятия Александр Янкович, лидеры районного объединения профсоюзов Марина Бандык и РК профсоюза работников АПК Елена Чаплыгина

С таких целеустремленных и ответственных механизаторов, как Алексей Павлюцкий, нужно брать пример. Как работник и человек, он педантичный и дотошный. Посмотрите на его машину и кабину, в которой нет и пылинки. Содержит технику в таком идеальном порядке, как в квартире не у каждой хозяйки бывает. И работает добросовестно, добиваясь высоких результатов. Не зря ему ключи от нового МАЗа три года назад вручили. Тысячу тонн первым в районе доставить от комбайнов на зерноток — это надо хорошенько потрудиться. Молодец, Алексей, так держать!  — сказал Михаил Гулый, поздравив лидера жатвы с трудовым рекордом. Михаил Владимирович вручил герою дня Благодарность райисполкома и РК профсоюза работников АПК и ценный подарок. РК профсоюза работников АПК,  руководство и профком хозяйства приготовили рекордсмену отличные подарки — сушилку для овощей и фруктов и кухонный комбайн. Его передовик получил из рук директора Александра Янковича, который среди главных качеств нашего героя отметил также трудолюбие, исполнительность, оперативное выполнение поручений, аккуратность и нацеленность на максимальный результат. «Это один из лучших водителей учхоза. Его машина всегда идеально подготовлена. Алексей работает не только быстро, но и аккуратно на любых полях и расстояниях с раннего утра до позднего вечера, не считаясь с личным временем. Нигде ни одно зернышко с этого МАЗа не просыплется», — сказал Александр Иванович, выразив уверенность, что, если погода и техника не подведут, установит Алексей Павлюцкий и новые рекорды на хлебной ниве, достойные областного пьедестала почета.

Пожелали передовику крепкого здоровья и скорейшего достижения новых отметок на перевозке зерна, вручив грамоты, ценные подарки, подарочный сертификат магазина бытовой техники, а также профсоюзную символику, которая будет отличать лидера трудового соревнования, Максим Потапенко, Марина Бандык и Елена Чаплыгина.

«Очень приятно было услышать сегодня столько теплых слов, поздравлений и получить такие дорогие подарки, — признался Алексей Павлюцкий. — Они были неожиданными. Первая тысяча тонн далась очень тяжело, но я стремился выйти вперед в трудовом соревновании. В день перевожу от 160 т (это минимальная отметка) до 250 т (рекорд на сегодняшний день). Делаю все возможное, чтобы ничего не просыпалось: оборудовал кузов машины, укрываю зерно и быстро не езжу. В 6 утра на мехдворе, готовлю машину к выезду, и в поле до тех пор, пока комбайны там работают. Моя задача — все делать вовремя, доставлять зерно оперативно, чтобы не было простоя».

Музыкальное поздравление прямо в поле прозвучало от вокального ансамбля «Калина ягода» Паршинского сельского центра культуры. Среди солисток — супруга героя дня Ирина Павлюцкая, которая гордится достижениями мужа. К слову сказать, именно она стала главной причиной переезда россиянина Алексея Павлюцкого из Российской Федерации в белорусскую глубинку 11 лет назад. «Мы с 12-летним сыном всячески поддерживаем папу. Влад всегда просится с ним на работу, с удовольствием ездит в рейсы, когда предоставляется такая возможность, и  уже с уверенностью говорит: «Пойду по папиным стопам и стану водителем», — сказала Ирина.

Председатель райисполкома Михаил Гулый: «Хлеб только подошел. Влажность — 16-14%, то есть требуется уже минимальная доработка зерна. По кондициям и качеству оно тоже хорошее. Приступили к сдаче государственного заказа. 

В целом жатва идет неплохо. Мы видим по состоянию полей и урожайности, что районный каравай в этом году будет больше прошлогоднего. По темпам уборки в 26% обмолоченных площадей, урожайности в 42,5 ц/га, валовому сбору в 4368 т РУП «Учхоз БГСХА» традиционно является лидером в районе. Так и должно быть в нашей главной житнице. Я доволен уборкой урожая здесь».

Елена АГЕЙЧИК

Фото Михаила ЛЕВЦОВА

https://www.gorkiv.by/v-goreckom-rajone-segodnya-chestvovali-pervogo-tysyachnika-sredi-voditelej/