Хлеборобы Горецкого района начали сдавать на элеватор зерно нового урожая

Первый хлеб на элеваторе учхозовский

Сегодня в стране открыли счет второму миллиону тонн зерна — знаковый рубеж и отличный задел в создание прочной основы продовольственной безопасности государства. На этой неделе хлеборобы Горецкого района, самого северного в Беларуси, приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур и 29 июля уже начали сдавать зерно нового урожая на элеватор

По традиции на предприятии первые машины с хлебом встречали директор Петр Панасюга и почетные гости торжественного и задушевного мероприятия: председатель райисполкома Михаил Гулый, председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, директор РУП «Учхоз БГСХА» Александр Янкович, благочинный церквей Горецкого округа Могилевской епархии, настоятель Спасо-Вознесенского храма, протоиерей Андрей Выговский.

В этом году сменился лидер среди наших поставщиков. Первой пришла машина из РУП «Учхоз БГСХА», сельхозпредприятия, которое всегда лидирует по сдаче государственного заказа, — сказал Петр Панасюга, отметив, что к приемке урожая предприятие готово. — Пшеница неплохая, хорошая натура, содержание клейковины около 20%, что соответствует четвертому классу. В этом году мы планируем заготовить более 140 тыс. т зерна только на Горецком элеваторе, а с учетом возможностей складских помещений на железнодорожной станции Погодино и 70 тыс. т на наших двух элеваторах в Могилеве рассчитываем положить на хранение свыше 220 тыс. т. Это очень большой объем.

Глава района Михаил Гулый искренне и тепло поблагодарил трудовой коллектив за достойную подготовку элеватора к приемке зерна. «Очень важно вырастить хороший хлеб и оперативно его убрать, но не менее важно при хранении сохранить все качества зерна, чтобы на прилавках магазинов была высококачественная продукция», — отметил Михаил Владимирович.  

В этом году впервые в приемке зерна нового урожая принял участие председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, кандидат сельскохозяйственных наук, подготовивший тысячи специалистов на агрономическом факультете БГСХА, который выразил уверенность, что с поставленными задачами заготовки зерна на предприятии справятся.

Благочинный церквей Горецкого округа Могилевской епархии, настоятель Спасо-Вознесенского храма, протоиерей Андрей Выговский провел чин освящения зерна нового урожая. Душистые караваи получили все почетные гости праздника, а также начальник лаборатории Татьяна Гаврилова и начальник элеватора Виталий Халаньков, которые отвечают за приемку и сохранность зерна, и водитель учхоза Алексей Павлюцкий. В прошлом году он перевез 3,5 тыс. т зерна. Нынче намерен превысить 4-тысячную отметку. «Настроение отличное, — признается передовик, который третий год управляет мощным современным МАЗом. — Урожай в этом году отличный. Привез первые 19,5 т зерна с зернотока».

Директор РУП «Учхоз БГСХА» Александр Янкович рассказал, что в этом году хлеборобам сельхопредприятия предстоит убрать 4500 га зерновых и зернобобовых культур и намолотить 17 тыс. т. Год назад было около 16 тыс. т. «Убираем еще не самые лучшие наши поля, урожайность которых сейчас в среднем 48,5 ц/га. Наш новосел, озимый ячмень, принес 45 ц/га. С 15 га собрали 67 тыс. т. Хорошая культура. Проанализируем допущенные недочеты при подборе полей для его возделывания и планируем увеличить его посевы в три раза, до 100 га», — сказал Александр Иванович.

Уборочная в районе стартовала и с каждым днем набирает обороты. Теперь главное — вовремя и без потерь оперативно убрать хороший урожай зерновых в закрома. ООН назвала 2022-й годом беспрецедентного голода. Нет сомнений, что горецкие хлеборобы сделают все возможное, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и заработать.

Елена АГЕЙЧИК

Фото Михаила ЛЕВЦОВА

https://www.gorkiv.by/hleboroby-goreckogo-rajona-nachali-sdavat-na-elevator-zerno-novogo-urozhaya/