Петр Панасюга: Участие в Конституционном референдуме — это наш гражданский долг

Директор ГП «Горецкий элеватор» Петр ПАНАСЮГА:

— Необходимость дополнений и изменений в Основной Закон продиктована исключительно новым качеством белорусского общества. За 25 лет жизнь внутри страны кардинально изменилась: появились новые отрасли экономики, претерпела изменения социальная структура общества. Благодаря действующей Конституции Республики Беларусь, под руководством Президента Александра Лукашенко создано независимое унитарное демократическое правовое, социально ориентированное государство. Действующая Конституция выполнила свое предназначение.

Несмотря на внешнее политическое, экономическое и информационное давление, Беларусь идет по пути строительства социального государства.

Главная цель обновлений — отстаивание интересов общества и государства, сохранение социальной ориентированности его внутренней политики, закрепление в приоритете потребностей граждан, сохранение идентичности и христианских ценностей белорусского народа, обеспечение правовой основы развития страны на десятилетия вперед.

Нынешняя молодежь воспринимает достижения нашей страны как данность. Она не знает, какой была жизнь в Беларуси и благосостояние людей четверть века назад. Например, за это время реальная заработная плата возросла в 10,5 раза. Количество легковых автомобилей в расчете на 100 семей увеличилось в 2,3 раза. В рейтинге стран мира по уровню занятости Международной организации труда Беларусь расположилась на 5 строчке из 73 государств. Согласно докладу ООН 2020 года, Беларусь заняла 53 место в рейтинге
189 государств по развитию человеческого потенциала. Около 70% производимой промышленными предприятиями продукции реализуется за рубеж.

В нашей стране матерям предоставляется оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а на Западе и в США социальное пособие платят только 2 недели. Предоставляется семейный капитал за рождение 3-го ребенка, государство помогает построить многодетным семьям жилье. Это далеко не полный список достижений нашей страны, которые нынешней молодежи нужно сохранить и преумножить. Залогом всего этого является Конституция, в которой расширяются права и социальные гарантии для молодежи.

Считаю очень важным появление в проекте обновленного Основного Закона и новой главы о Всебелорусском народном собрании, которое существенно расширяет народовластие в стране. Предполагается, что ВНС будет проходить ежегодно. Его делегаты будут обладать правом принятия важных политических вопросов. Я был делегатом первого и четвертого ВНС. Могу сравнить, как было и что предполагается сделать для перераспределения полномочий правительства и парламента.

Конституция — это Основной Закон, по которому мы будем жить последующие десятилетия. Участие в Конституционном референдуме — это наш гражданский долг. https://www.gorkiv.by/petr-panasjuga-uchastie-v-konstitucionnom-referendume-eto-nash-grazhdanskij-dolg/