Диалоговая площадка с работниками культуры, образования и милиции прошла в пятницу

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева и председатель райисполкома Михаил Гулый встретились с трудовыми коллективами детской школы искусств и вокально-хорового мастерства, районного центра культуры и районного центра творчества детей и молодежи, чтобы обсудить проект изменений и дополнений Конституции.

В работе диалоговой площадки, на которой присутствовали более 100 человек, принимали участие заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Лариса Кривицкая, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Беляцкий.

Открыл встречу глава района Михаил Гулый, который напомнил о событиях осени 2020 года в Беларуси и кризисной ситуации в Казахстане, подчеркнув, что в нашей стране западные методички по цветным революциям не работают, благодаря сильной власти, которой удалось стабилизировать ситуацию. Он призвал присутствующих в назначенный на 27 февраля референдум принять активное участие во всенародном голосовании за обновленный Основной Закон Беларуси, по которому будут жить новые поколения белорусов.

Елена Колеснева в своей презентации обстоятельно прокомментировала предлагаемые поправки и изменения в Конституцию.

— Конституция — это главный Закон страны, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Беларуси. Это база, основа, которая дает развитие государству, — подчеркнула Елена Петровна.
Она остановилась на основных новеллах, в которые были внесены изменения и дополнения, касающиеся политической и избирательной системы, ценностных приоритетов, социально-правовых аспектов, молодежной политики, Всебелорусского народного собрания. Елена Петровна констатировала, что наша страна останется президентской, но с существенным перераспределением полномочий между институтами власти. Объяснила необходимость и преимущества введения единого дня голосования в последнее воскресенье февраля. Заострила внимание на важности сохранения исторической памяти, обязанности родителей заниматься воспитанием детей, закрепления равных прав мужчин и женщин. Прокомментировала Елена Петровна и нюансы формулировки раздела об обязанности граждан следить за своим здоровьем. Речь не идет о платной медицине для людей с вредными привычками. Необходимо, чтобы граждане сами заботились об укреплении своего здоровья, вели активный образ жизни, занимались физической культурой и спортом. К слову сказать, разработчики учли мнения белорусов и после совещания у Президента, на котором обсуждались поправки, поступившие в ходе всенародного обсуждения на диалоговых площадках, обязанность следить за своим здоровьем смягчили до заботы о его сохранении.

Свое мнение об обновленной Конституции высказала директор детской школы искусств и вокально-хорового мастерства Оксана Запевалова, которая обратила внимание присутствующих на то, что в нашей стране сегодня созданы все условия, чтобы дети могли раскрыть свой творческий потенциал и продемонстрировать свои умения и навыки.

В этот же день прошла встреча Елены Колесневой с коллективом РОВД. В ней приняла участие заместитель председателя райисполкома Лариса Кривицкая. https://www.gorkiv.by/dialogovaya-ploshhadka-s-rabotnikami-kultury-i-obrazovaniya-proshla-v-pyatnicu/